PushkinNews

PUSHKINNEWS - НОВОСТИ ГОРОДА

ТАК МНЕ ИДТИ?

Две недели назад Президент пообещал, что к 30 октября мобилизация закончится. И один за другим регионы начали докладывать о ее завершении.

 

Но не Питер. В нашем городе облавы ужесточились. Выцеплять мужчин призывного возраста начали даже на автостоянках и в гаражных кооперативах, для чего председателям последних выдали соответствующие полномочия и бланки повесток.

 

Военкоматам надо было совершить последний рывок, чтобы уложиться в обозначенный главнокомандующим срок, а прячущимся от них резервистам ну еще чуть-чуть посидеть в своих убежищах, не гулять по городу, не ходить в рестораны и забыть про спортклубы.

 

И вот обнадеживающее: спикер Законодательного Собрания сообщил, что частичная мобилизация закончится в Петербурге 30 октября.

 

Но это в заголовках новостей. А в самом тексте: «При этом спикер парламента уточнил, что в Петербурге могут продолжить раздавать повестки».

 

А что это значит? Никто не пояснил.

 

Пока наши коллеги из Фонтанки не дозвонились 29 октября до военкоматов, где им объяснили, что у них мобилизация еще продолжается, посоветовали явиться в понедельник 31 октября и заверили, что прямо сразу не заберут.

 

При этом сотрудники военкоматов сказали, что частичную мобилизацию начали согласно Указу президента, и закончат только после выхода соответствующего Указа.

 

И вот сегодня глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас сообщил, что

«Отдельного указа об окончании мобилизации в РФ не требуется».

 

Накануне Владимир Путин заявил, что обсудит с юристами, нужен ли указ о завершении частичной мобилизации в России. При этом он подчеркнул, что мобилизация завершена, «точка поставлена». Президент добавил, что 260 тысяч из мобилизованных не участвуют в боевых действиях, а проходят подготовку.

 

Министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации в России 28 октября. Он добавил, что поставленная задача о призыве 300 тысяч человек была выполнена.

 

И пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил: «Указ о завершении призыва по частичной мобилизации не нужен — к такому заключению пришли специалисты Государственного Правового Управления в администрации главы государства».

Интересно, этих заявлений достаточно для военкоматов Санкт-Петербурга? Пишите нам, если окажется, что нет.

 

Последние записи

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН

  Французская группа ADEO, владелец сети Leroy Merlin, намерена передать управление российской компанией локальному менеджменту. В компании заверяют, что изменение не повлияет на бизнес компании

Подробнее

ОСОБО НЕ РАСКАТАЕШЬСЯ!

Смольный подписал первое соглашение с компанией кикшеринга.   Договор, который в ближайшее время будет подписан со всеми компаниями, предоставляющими самокаты в прокат, регламентирует правила использования

Подробнее

КАРЕТУ МНЕ!

  После реставрации в «Царское Село» вернулась карета Екатерины II, которая в 1762 году участвовала в коронационном выезде Императрицы.   В экипаже помещались четыре пассажира.

Подробнее

ВЫ СДАЕТЕ — И ВАС СДАЛИ!

Собственники квартир, сдающие жилье в аренду в Северной столице, начали получать от Федеральной налоговой службы письма с требованием задекларировать доходы за 2020, 2021 и 2022

Подробнее

СЛОВО ЗА БИЗНЕСОМ

  Каждый четвёртый предприниматель в Петербурге, согласно опросам, собирается выходить на рынки других стран.  Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».   Самыми перспективными, по мнению

Подробнее