PushkinNews

PUSHKINNEWS - НОВОСТИ ГОРОДА

В ЦАРСКОМ СЕЛЕ «РАЗДЕВАЮТ» СКУЛЬПТУРЫ К ВЕСНЕ

Из-за апрельских снегопадов на неделю позже, чем обычно, начали снимать «зимнюю одежду» с парковой скульптуры в музее-заповеднике «Царское Село». Первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, а также на Гранитной террасе. Всего на этой неделе снимут специальные деревянные футляры с 60 объектов в Екатерининском и Александровском парках.

Вчера, 25 апреля, раскрыли знаменитую «Девушку с кувшином» – символ Екатерининского парка. А последними в нынешнем холодном апреле освободят от защитных коробов 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, напротив центрального фасада Екатерининского дворца. Особо ценные статуи осенью теперь дополнительно укутывают в холстину. Этот материал отлично впитывает влагу и пропускает воздух.

– Скульптура в Екатерининском парке – один из брендов музея. Мы раскрываем её, и вокруг всё словно преображается – это верный признак того, что наступила весна. Прошлой осенью мы установили 12 мраморных ваз на Перголе, которая находится в Собственном садике Екатерининского парка. Вазы успешно перенесли первую зиму после реставрации. С 27 апреля посетители могут их увидеть, – говорит хранитель скульптуры ГМЗ «Царское Село» Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры музея – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий – произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

Когда установится тёплая и сухая погода, скульптурные композиции будут чистить и «умывать» по особой технологии.

С 3 мая для посетителей откроются Камеронова галерея, Фрейлинский садик, Скрипучая беседка, Башня-руина.

Последние записи

ОСОБО НЕ РАСКАТАЕШЬСЯ!

Смольный подписал первое соглашение с компанией кикшеринга.   Договор, который в ближайшее время будет подписан со всеми компаниями, предоставляющими самокаты в прокат, регламентирует правила использования

Подробнее

КАРЕТУ МНЕ!

  После реставрации в «Царское Село» вернулась карета Екатерины II, которая в 1762 году участвовала в коронационном выезде Императрицы.   В экипаже помещались четыре пассажира.

Подробнее

ВЫ СДАЕТЕ — И ВАС СДАЛИ!

Собственники квартир, сдающие жилье в аренду в Северной столице, начали получать от Федеральной налоговой службы письма с требованием задекларировать доходы за 2020, 2021 и 2022

Подробнее

СЛОВО ЗА БИЗНЕСОМ

  Каждый четвёртый предприниматель в Петербурге, согласно опросам, собирается выходить на рынки других стран.  Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».   Самыми перспективными, по мнению

Подробнее

ПРИНЯТО ЗА ОСНОВУ

  постановление депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга об обращении к председателю Правительства Михаилу Мишустину.   Депутаты хотят предложить Мишустину снять мораторий на экологические проверки бизнеса, если

Подробнее