15 марта Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) включил в реестр региональных памятников дачу М.Р. Ростовцевой, жены предводителя дворянства Царскосельского уезда, статского советника Ивана Александровича Ростовцева.
Дача Ростовцевой находится на Павловском шоссе, 6.
Напомним, в ноябре 2016 года дачу, сильно пострадавшую после пожара в 2013 году, намеревались снести, чтобы на ее месте построить новодел.
Двухэтажное деревянное здание было построено предположительно в 1880-х годах (ранее считалось, что в 1900-х). Первое время домом владела Мария Ростовцева, а в 1914-м он перешел потомственному производителю фортепиано Андрею Дидерихсу. После революции первый этаж отдали под музыкальную школу.
Фото: tsarselo.ru